задать вопрос

Налог на землю

Добрый день. У меня есть в личной собственности участок земли производственного назначения. Все документы оформлены на меня как на частное лицо. Налоги начисляют мне как частному лицу. Так же я являюсь ИП в налоговой требуют заполнить декларацию по земельному налогу. обязан ли я это делать?

Ответ

Я считаю, что в данном случае обязан.

Формулировка п. 1 ст. 298 Налогового кодекса:

1. Налогоплательщики — организации или физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, в отношении земельных участков, принадлежащих им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования и используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности, по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по налогу.

Вы предприниматель. Участок на праве собственности есть. Он "предназначен для использования" в предпринимательской деятельности (земля производственного назначения). Значит обязанность сдавать декларацию есть. Тот факт, что в этой деятельности он не используется по Кодексу — значения не имеет.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии