задать вопрос

налог от продажи автомобиля менее 3-х лет

Купил ТС в 2012 г. за 850 т.р. продал в 2013 г. за 250 т.р. своему родственнику. в декабре 2013 г. выкупил ее обратно за 260 т.р. Теперь хочу ее продать за 650 т.р. другому чел. как по практике, получится ли мне доказать в налоговой, что дохода по сути не было?

Тем более, что по сути владельцем ТС оставался я. Это отражено во всех полисах ОСАГО и КАСКО как допущенный к управлению.

Ответ

Никак, потому что по правилам налогообложения он был.

Это 2 самостоятельные сделки купли-продажи, которые с точки зрения налогообложения между собой никак не связаны. И владелец машины менялся. Собственник транспорта определяется на основании договора купли-продажи, а не данных полиса ОСАГО. Этот полис никак не подтверждает тот факт, что вы являетесь собственником машины.

Да, по первой сделке вы получили убыток. Поэтому дохода, облагаемого налогом, по ней не возникает. Но по второй сделке у вас прибыль. Так как эти сделки между собой никак не взаимосвязаны и рассматриваются как самостоятельные и не зависящие друг от друга операции, по второй сделке придеться начислить налог.

Единственный вариант, который я вижу — расторгнуть первую сделку (ну вроде как ее не было).

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии