задать вопрос

Налог от продажи (квартира в наследство и выкуп доли)

Здравствуйте. Я получила в наследство 1/2 квартиры от родственника, дата выдачи св-ва ноябрь 2013 г. Родственник умер в марте 2012 г. А также, выкупила вторую половину этой квартиры за 600000 руб. у родственника, который ее получил от того же родственника, умершего в 2012г., св-во о регистрации права апрель 2014г. Если я собираюсь продавать эту квартиру в октябре 2016 г., буду ли я платить какой-либо налог от продажи той второй доли, которая меньше 3х лет в собственности? Спасибо.

Ответ

Нет, налог вы платить не будете.

Право собственности на квартиру, полученную в наследство, возникает в день открытия наследства. Это день смерти наследодателя. Дата оформления квартиры в собственность значения не имеет.

Дата владения квартирой отсчитывается с момента получения в собственность любой доли в ней. Тот факт, что размер этой доли в результате увеличился (с 1/2 до 1/1) никакого значения не имеет. Считается, что вся квартира находится в вашей собственности с момента получения первой доли (то есть с 2012 года).

Доход от продажи квартиры, которая находилась в вашей собственности 3 года и больше налогом не облагают. Декларированию такой доход не подлежит.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии