задать вопрос

Налог при перепродаже квартиры

Моя мама (уже более 3 лет на пенсии по старости, перед выходом на пенсию не работала около 10 лет) планирует продать квартиру собственность менее 3х лет и купить в этом же календарном году квартиру в строящемся доме по ДДУ. Стоимость купленной будет выше проданной квартиры. Вычетами не пользовалась. Вопрос: можно ли воспользоваться двумя вычетами или пенсионер не имеет права на второй вычет (при покупке) в принципе? И вообще покупка именно в строящемся доме влияет на использование сразу двух вычетов? Как оформить в налоговой сразу 2 вычета?

Ответ

Пенсионеры имеют право на вычет на общих основаниях. Она имеет возможность уменьшить доход от продажи квартиры на сумму расходов по ее покупке (или имущественный вычет для продавцов недвижимости) и на вычет как покупатель квартиры. Но право на вычет как у покупателя у нее возникнет в том календарном году, в котором будет оформлен акт приемки-передачи построенной квартиры. А как правило это происходит значительно позже оплаты ДДУ. Поэтому вполне возможен вариант что обязанность заплатить налог появиться в одном году, а возможность уменьшить доход — в другом. В результате ей придется перечислить налог.

Еще раз подчеркну. Ей нужно продать квартиру в том году, в котором будет оформлен акт приемки-передачи построенной квартиры по ДДУ. Только в этом случае у нее появится право на 2 налоговых вычета одновременно.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии