задать вопрос

Налог при покупке и продаже квартиры

Здравствуйте! В 2020 году продала квартиру, которой владела с 2012 года, за 1 750 000. Сразу же за сумму 1 764 000 была куплена другая квартира. Что я должна государству? Как посчитать налог с продажи?

Ответ

Ничего. Это государство вам возможно должно.

Доходы от продажи любого имущества, которое находилось в вашей собственности 5 лет и больше, налогом не облагают. Декларировать его не нужно. Сумма дохода значения не имеет. На момент продажи квартира была в вашей собственности 8 лет. Поэтому вам не нужно ни платить налог на доходы, ни сдавать декларацию 3-НДФЛ.

В тоже время купив квартиру вы получили право на имущественный налоговый вычет. Вычет — это определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом. Подробнее о том, как работает налоговый вычет вы можете прочитать по ссылке. А по этой ссылке вы можете узнать как получить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры.

В вашем случае сумма вычета составит 1 764 000 руб. (то есть она будет равна покупной стоимости квартиры). Главное — этот вычет уменьшает не доходы от продажи вашей квартиры (как мы уже сказали в вашем случа такие доходы налогом не облагают в принципе), а любые другие ваши доходы с которых налог нужно платить (например, зарплату по месту работы) и с которых налог был уже удержан. В результате у вас появляется переплата по налогу, которую вам государство обязано вернуть.

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии