задать вопрос

Налог при продаже и покупке квартиры

В браке в 2006 году приобрели квартиру по инвестиционному договору за 7 000 000 рублей, в начале 2012 года оформили брачный договор по которому квартира принадлежит супруге, развелись, она оформила собственность и продала за 4 000 000. в и конце 2012 года по долевому строительству купила другую квартиру за 8 000 000 рублей.

Какой будет налог?

Ответ

Сложный вопрос. Многовариантный.

Мы считаем, что никакого налога не будет. Квартира, купленная в 2006 году, поступила в вашу совместную собственность. Таким образом супруга получила право собственности на долю в квартире в размере 50% в 2006 году. В связи с заключением брачного договора ее доля увеличилась до 100%. В такой ситуации, по мнению Минфина России, считается, что право собственности на квартиру у нее возникло в том году, в котором была приобретена любая доля в ней (то есть в 2006 году). Тот факт, что это доля увеличилась никакого значения не имеет. Подробности смотрите по ссылке (заголовок "Мнение первое: налог платить не нужно"). Доход от продажи любого имущества, которым человек владел три года и больше, налогом не облагают в принципе.

Купив другую квартиру она получила право на имущественный вычет для покупателей квартир (как его оформить и получить смотрите по ссылке).
 

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии