задать вопрос

Налог при продаже квартиры

В 2008 г. я с женой и другая семейная пара построили индивидуальный жилой дом. Право собственности было зарегистрировано по 1/4 доли у каждого. В 2012г. соглашением сторон произвели в натуре раздел с образованием двух квартир. Произвели их государственную регистрацию. В 2014г мы с женой решили свою квартиру продать по цене 3 млн. руб. Нужно ли платить налог от продажи недвижимости.

Ответ

Прямого ответа на ваш вопрос нет.

Мы считаем, что если в результате такого раздела внешние границы объекта недвижимости не изменились, то право собственности на квартиру начинает рассчитываться с той даты, когда были получены в собственность доли.

Об этом говорится в ряде писем Минфина. Как указывают финансисты раздел помещения без изменения его внешних границ не влечет прекращения права собственности налогоплательщика на объект недвижимости (в вашем случае долю в нем). Такой вывод чиновники делают на основании положений ст. 235 ГК РФ, п. 67 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (утв. Постановлением Правительства РФ от 18.02.1998 N 219).

По их мнению, моментом возникновения права собственности на вновь созданные помещения нужно считать дату первоначальной государственной регистрации права собственности.

Однако у вас ситуация осложняется тем, что меняется объект пправа (была доля в доме, стала квартира). Боюсь, что вышеизложенную нами позицию придеться отстаивать в суде. Судебной практики именно по вашему вопросу мы не нашли.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии