задать вопрос

Налог при продаже квартиры

Добрый день! Квартиру купили в 2002 году. Документы о праве собственности получили только в 2014. В договоре купли-продажи не указана продажная стоимость квартиры, указано только, что платежи вносятся по графику, указанному в приложении к договору. В приложении также нет сумм. Хотим продать квартиру, не дожидаясь трех лет. Знаю, что возможно заплатить налог не от полной стоимости суммы, указанной в новом договоре купли-продажи. Доход минус расход. Т.е. сумма, по которой мы будем продавать, минус сумма, по которой купили.

А этой суммы нет в договоре, есть только чеки. Какой подоходный налог мы будем платить?????

Ответ

При расчете налога доход от продажи квартиры будут уменьшать расходы по ее покупке, которые подтверждены документами. Если документов нет, то и расходы по покупке считаются неподтвержденными.

Если стоимость квартиры в договоре не указана, то расходы на ее приобретение могут подтверждать платежные документы, подтверждающие оплату квартиры. Главное — чтобы из них было четко ясно, что деньги перечислялись в оплату квартиры, приобретенной вами по данному договору. Например в них должны быть указаны номер и дата договора.

Если из чеков это понять не возможно, то вам придеться уменьшать доход на имущественный вычет. Его сумма — 1 000 000 руб. Подробней о том как платить налог с продажи квартиры смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии