задать вопрос

налог при продаже квартиры

добрый день!

у нас такая ситуация. квартира находилась в долевой собственности у 3 человек, теперь она с апреля 2012 года, находится в собственности уже у 2-х человек. Документы основания в свидетельстве о гос.регистрации права, следующие: — это договор о приватизации от 08.2001 и — это свидетельство о праве на наследство по закону от 03.2012 г. Если мы в 2014 году продадим эту квартиру, нужно ли будет платить налог на доходы. получается мы до смерти наследодателя уже владели квартирой, и при принятии наследства снова получили новые свидетельства, 3 года владения считать с новой даты? И является ли наш случай исключением, так как квартира была получена по наследству? спасибо заранее!!!

Ответ

Право собственности возникло в момент выдачи первого свидетельства на долю в квартире (то есть в 2001 году). Тот факт, что размер ваших долей увеличился и вам выданы новые свидетельства значения не имеет. Подробнее об этом смотрите по ссылке.

Доход от продажи имущества, которое находилось в собственности продавца 3 года и больше налогом не облагают. Декларированию он не подлежит.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии