задать вопрос

Налог при продаже квартиры (долей в квартире)

подскажите пожалуйста, я пенсионер, инвалид 3 группы, в 2009г. мы на двоих купили 1 кв в долевом строительстве, по1/3 и 2/3доли в сумме 1800т.р. , в 2011 году получив наконец право собственности, продали ее , по той же цене 1800т.р.. не получив дохода, обязаны ли мы были подать декларацию о доходе, и какой налог мы должны были оплатить????

Ответ

Декларацию по налогу вы подать были обязаны. Вам придется это сделать сейчас. Доход от продажи любого имущества (в том числе долей в квартире) может быть уменьшен на сумму расходов по его покупке, которые подтверждены документально. Это предусмотрено пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса. У вас сумма доходов от продажи и сумма расходов по покупке совпадают. Поэтому дохода, облагаемого налогом, не будет. Нет дохода — нет налога.

Однако, обязанности по подаче декларации это с вас не снимает. Вам нужно подать в инспекцию декларацию за 2011 год, в ней указать сумму дохода от продажи своей доли и сумму расхода на ее покупку (это цифры будут равны). К декларации следует приложить копии документов, которые подтверждают ваши расходы на покупку долей. За то, что декларация была подана не вовремя вас оштрафуют. Сумма штрафа — 1000 руб.

P.S. Купив долю в квартире вы получили право на имущественный налоговый вычет. Подробнее о том, что такое налоговый вычет и как он работает смотрите по ссылке.

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии