задать вопрос

Налог при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

Добрый день. Очень прошу дать разъяснения по следующей ситуации. Я являюсь собственником 1/2 квартиры по договору ренты в доме, подлежащем сносу. В настоящее время городом оформлен договор мены на новую квартиры. Вторая половина квартиры оформлена на другого собственника. Квартира двухкомнатная. Принято совместное решение на продажу квартиры в новостройке и покупке двух однокомнатных квартир. Квартира (новостройка) продается за 14 млн. Покупаю я квартиру за 7 млн. Каким образом рассчитать налоги? Налоговый вычет будет 1 млн. или 500000? В настоящее время оформлено два права собственности на каждого собственника по 1/2 у каждого. При покупке квартиры могу ли я воспользоваться правом налогового вычета как москвич, приобретающий квартиру впервые?Спасибо.

Ответ

При расчете налога доход от продажи новой квартиры вы вправе уменьшить на расходы по ее приобретению. Такими расходами считают стоимость квартиры, переданной в замен, которая прописана в договоре мены. Если стоимость обмениваемых квартир в договоре не определена, то это рыночная стоимость отданной квартиры, на дату ее передачи городу. Если операции по продаже и покупке квартиры будут в одном и том же году, то вы получаете право уменьшить доход на вычет для покупателей недвижимости. В вашем случае его сумма составит максимум — 2 000 000 руб.

Таким образом, ваш доход от продажи квартиры, облагаемый налогом, будет рассчитан по формуле:

14 000 000 х 1/2 — Договорная (или рыночная) стоимость старой квартиры х 1/2 — 2 000 000 = Доход от продажи квартиры, облагаемый налогом

С него необходимо заплатить 13%.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии