задать вопрос

налог при продаже квартиры менее трех лет в собственности

Доброго дня! помоги пожалуйста мне разобраться. Ситуация такая, я получила 1/2 долю в праве квартиру по наследству на основании завещания от дедушки, дедушка умер в 1996 году, завещание было написано и удостоверено в 1993 году, а вот свидетельство о праве на наследство по завещанию я получила у нотариуса в январе 2013 года и далее на его основании получила свидетельство о праве собственности на 1/2 долю в квартире в феврале 2013 года. Потом в октябре 2013 года бабушка подарила мне оставшуюся 1/2 долю в праве на квартиру по договору дарения, который был зарегистрирован и получено в октябре 2013 года свидетельство о праве собственности на всю квартиру (на основании наследства и договора дарения). Сейчас в январе 2016 года я хочу продать продать всю квартиру целиком, но не понимаю какой налог мне необходимо заплатить и надо ли его будет платить вообще, ведь по свидетельствам о собственности получается, что я владею квартирой менее трех лет. Цена продажи 6 000 000 руб. Заранее спасибо!

Ответ

Право собственности на имущество, полученного по наследству, возникает в момент открытия наследства. Таковым признают день смерти наследодателя. Дата оформления имущества в собственность значения не имеет.

Право собственности на квартиру начинает отсчитываться с момента получения любой доли в ней. Тот факт, что впоследствии размер доли увеличился значения не имеет. Подробнее об этом смотрите по ссылке.

Получается, что право собственности у вас возникло в 1996 году. Поэтому доход от продажи квартиры налогом не облагают. Декларированию он не подлежит.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии