задать вопрос

Налог при продаже квартиры, полученной по договору мены

Добрый день! Квартира в собственности по договору мены с городом взамен сносимого жилья 2 года. Снесенная квартира была куплена. В договоре мены стоимости квартир не указаны, есть фраза о том, что их стоимости признаются равноценными. Возникла необходимость продажи новой квартиры. Возникает ли в таком случае налог с продажи и как он исчисляется: 1) налоговая база равна 0, так как я отдала городу равноценную квартиру; 2) налоговая база равна кадастровой стоимости новой квартиры минус затраты на приобретение старой; 3) налоговая база равна 70% от кадастровой стоимости новой квартиры; 4) налоговая база равна кадастровой стоимости новой квартиры минус кадастровая стоимость старой квартиры; 5) другое — что? Какими законами регламентируется эта ситуация? Реальная рыночная стоимость продаваемой квартиры на данный момент на 15% ниже кадастровой стоимости. Как правильно заплатить налоги? Огромное спасибо за ответ!

Ответ

Все немного проще.

Во-первых, нужно определить сумму дохода от продажи квартиры, которая учитывается при расчете налога. Если проданная квартира получена в 2016 году, то это наибольшая величина:

  • или доход от ее продажи по договору;
  • или 70% от ее кадастровой стоимости.

Во-вторых, нужно определить суммы, которые уменьшают доход при расчете налога. Это наибольшая величина:

  • или вычет в 1 000 000 руб.;
  • или рыночная стоимость проданной квартиры, указанная в договоре мены (по которому вы ее приобрели), а при отсутствии такого указания определенная независимым оценщиком (см. письмо Минфина России от 29.08.2016 № 03-04-05/50395).

И последнее. Нужно уменьшить полученный доход на полученный расход и получить доход, облагаемый налогом. С него заплатить 13%.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии