задать вопрос

Налог при продаже квартиры, полученной в ипотеку

Квартира была куплена в ипотеку шесть лет назад мужем и женой в равных долях. При погашении кредита воспользовались материнским капиталом, составив по требованию Пенсионного фонда (Постановление Правительства РФ №862) нотариальное обязательство выделить доли двум детям в этой квартире. Надо ли платить налог с продажи данной квартиры, если долевая собственность между отцом, матерью и двумя детьми, одни из которых несовершеннолетний, оформляется после 1 января 2016 года. Получается, что муж и жена являются собственниками более 5 лет, они освобождаются от налога, Как быть c уплатой налога несовершеннолетнему и совершеннолетнему ребенку, к-е будут являться собственниками уже менее 5 лет? В случае уплаты налога нивелируется выплата материнского капитала, ибо она меньше в результате суммы налога, к-й придется заплатить.

Ответ

Да. Вы платить налог не обязаны. У детей возникает доход, облагаемый налогом. При расчете налога они вправе его уменьшить на имущественный вычет. Сумму вычета по каждому ребенку рассчитывают так:

1 000 000 руб. х Долю ребенка в квартире = Сумма вычета

В договоре купле — продажи вы вправе установить любой порядок распределения дохода от продажи квартиры, который не зависит от размера долей продавцов. Вам нужно определить, что каждый ребенок получает сумму дохода в размере вычета. Тогда налог платить не придеться. Но нужно учитывать, что минимальная сумма дохода, которая будет облагаться налогом, определяется по формуле:

Кадастровая стоимотсь квратиры х Доля ребенка х 0,7 = Минимальная сумма дохода

А материнский капитал предназначен для покупки жилья для детей. При его выделении не предполагается, что квартира по которой он предоставлен будет продана. Поэтому он и нивелируется.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии