задать вопрос

Налог при продаже квартиры, приобретенной по договору долевого участия в строительстве

Здравствуйте! В 2008 году заключили договор долевого участия в строительстве. Квартира передана по акту приема-передачи в 2009 году. Право собственности зарегистрировано в 2011 году. Сейчас продаем квартиру. С какого момента исчисляется срок владения? Будем ли платить налог при продаже квартиры в 2013 году за 5 млн. рублей?

Ответ

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации и внесения соответствующей записи в Госреестр прав на недвижимое имущество. Дата заключения ДДУ и получения квартиры по акту никакого значения не имеет. Соответственно право собственности на квартиру у вас возникло лишь в 2011 году.

Продав квартиру в 2013 году вы получите доход, облагаемый налогом. При расчете налога он может быть уменьшен (по вашему выбору):

  • на имущественный вычет для продавцов недвижимости (1 000 000 руб.);
  • на сумму расходов по приобретению этой квартиры, которые подтверждены документально (сумму уплаченной по ДДУ).

Если вы будете использовать первый вариант, то сумма дохода, облагаемого налогом, составит:

5 000 000 (доход) — 1 000 000 (вычет) = 4 000 000 (доход, облагаемый налогом)

Сумма налога к уплате:

4 000 000 х 13% = 520 000 руб.

Наверно вам лучше использовать все же второй вариант (расходы). Подробнее о том как платить налог с продажи квартиры см. ссылку. В дополнение отмечаем, что по этой квартире вы вправе использовать и вычет для покупателей недвижимости (если ранее вы им никогда не пользовались). Тот факт, что квартира была продана никакого значения не имеет. Подробности смотрите в материале как платить налог при продаже и покупке квартиры (см. ссылку).

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии