задать вопрос

Налог при продаже квартиры с одновременной покупкой другой

В 2014 году мамой и дочерью приобретена квартира в долевую собственность по 1/2 доле каждой за 2,5 млн.руб. Дочь на свою долю оформляет имущественный вычет на приобретение. В 2015 году мама умирает, дочь вступает за нее в наследство на 1/2 долю. В 2016 году дочь хочет продать всю квартиру за 2 млн.руб. и одновременно купить себе другую за 1,6 млн.руб. Должна ли она заплатить налог при продаже и с какой суммы если должна

Ответ

При расчете налога доход от продажи квартиры может быть уменьшен на расходы по ее приобретению. Дочь потратила на приобретение доли в этой квартире 2,5 млн. При этом доход от ее продажи составляет 2 млн.

Таким образом, расходы на приобретение этой квратиры больше чем доход от ее продажи. Поэтому дочери платить налог не придеться. В данном случае ее доход, облагаемый налогом, будет равен нулю. Нет дохода — нет налога.

Факт покупки новой квартиры значения не имеет. Дочь уже получила вычет по расходам на приобретение доли в недвижимости в его максимальной сумме — 2 млн. рублей.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии