задать вопрос

налог при продаже на квартру купленную в ипотеку, находящуюся в собственности менее трех лет

Здравствуйте. Ситуация следующая: в 2012 году куплена квартира за 2,1млн рублей ( 300 тыс -собственные средства первоначальный взнос, 1,8млн — ипотечные средства), сейчас хотим продать квартиру, ее стоимость оценивают в 2,4млн рублей, каков будет налог, в собственности квартира находится полтора года собственник один. На данный момент получаю налоговый вычет с суммы основного долга и уплаченных процентов ежегодно в размере 13% от годового дохода физического лица, подавая документы в налоговую (как правильно это называется не помню)

Ответ

При расчете налога с дохода от продажи квартиры доход можно уменьшить, на расходы, связанные с получением этого самого дохода, то есть покупную стоимость квартиры. То есть в вашему случае налог составит: 

(2400 000 — 2100 000) х 13% = 39 000 руб.

Подробнее о том, как платить налог с продажи квартиры читайте по ссылке. Факт продажи квартиры на имущественный вычет не влияет, вы сможете и дальше его получать. Если у вас останется недоиспользованная сумма вычета, то вы можете произвести ее зачет в счет уплаты налога с дохода от продажи. Подробнее читайте здесь.  

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии