задать вопрос

налог при продаже участка

Участок куплен в 2000 году (имеется государственный акт на землю) а в рег.палате зарегестрировала в 2011г. На одной половине построен дом, а вторую половину участка хотим продать. будем ли платить налог при продаже этой половины.

Ответ

У вас есть два варианта. Первый — продать именно половину земельного участка. В этом случае вам надо сделать межевание, выделить два самостоятельных участка, получить на них новые кадастровые номера и новые свидетельства о праве собственности. В таком случае будет считаться, что каждым из участков вы владеете менее 3-х лет, а при продаже вправе доход уменьшить на сумму имущественного вычета 1000 000 рублей (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). В этом случае сумма налога равна:

(доход от продажи участка — 1000 000) х 13%

Второй вариант — продать долю в праве собственности на участок. В таком случае будет считаться, что вы владеле имуществом более 3-х лет и налог платить не надо (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Однако маловероятно, что будет много желающих купить долю в праве собственности на участок. Как правило, землю продают по первому варианту.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии