задать вопрос

налог при продажи квартиры

Спасибо за подробный ответ, но у меня есть еще один уточняющий вопрос.

Если квартира принадлежит на основе договора купли-продажи с 13мая 1999г, и оформлена в собственность БТИ (как было положено тогда) но в нашем регионе (Екатеринбург) регистрационная палата начала функционировать с 2 августа 1999г. Следовательно это относится к устаревшей собстенности?

в 2013 г. получили кадастровый паспорт(номер дому и квартире тоже был присовен в 2013г.) и свид-во о праве собственности ранее получить было невозможно без кадастрового паспорта.

Получается квартира в собственности с 1999г. по старым правилам, хоть и, получено свид-во в этом году. Неужели необходимо в этом случае платить налог?

Ответ

Я повторно довожу до вашего сведения, что право собственности на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации с 1998 года. Нет госрегистрации — нет права собственности.

Ваша квартира приобретена в 1999 году. Уже после вступления в силу правил о госрегистрации сделки. Постолько поскольку сделка госрегистрацию не прошла и никаких записей в госреестр прав на недвижимое имущество внесено не было право собственности на квартиру вы не получили. Оно у вас возникло только после его государственной регистрации.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии