задать вопрос

Налог при продажи квартиры

Вопрос состоит в следующем мой муж будучи в браке со мной в 2008 г. купил квартиру и в этом же году оформил ее в собственность.Свидетельство было оформлено на него одного. В 2013г мы развелись и я выкупила у него его долю и в феврале 2014 года оформила квартиру в собственность полностью. Сейчас мне нужно ее продать. Будет ли учитываться при налогообложении, что своей долей я владела более 3 лет. Возможно ли минимизировать налоги при продаже в этом случае?

Ответ

Согласно семейному законодательству имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов. Вне зависимости от того на кого оно оформлено. Поэтому 50% квартиры вы получили в собственность в 2008 году (то есть в году ее покупки).

Право собственности на проданную квартиру начинает отсчитываться с той даты, когда приобретена любая доля в ней. ТОт факт, что впоследствии размер этой доли увеличился значения не имеет. Подробнее смотрите по ссылке.

Таким образом на момент продажи вы владеете квартирой больше 3 лет. Поэтому доход от ее продажи налогом не облагают и декларированию он не подлежит.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии