задать вопрос

Налог с подаренного имущества?

Подаренное имущество(квартира, стоимостью 1,5 млн.руб. по договору дарения) считается доходом? Необходимо ли платить налог на имущество?

Ответ

В любом случае доходом это является. Только либо облагаемым налогом, либо нет. Со стоимости недвижимости, полученной в дар, можно не платить налог на доходы, если "даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)" (ст. 217 Налогового кодекса). Во всех остальных случаях получатель квартиры должен государству 13% от ее инвентаризационной стоимости по данным БТИ. Именно такое разъяснение предоставила Федеральная налоговая служба.

Сразу оговоримся. Это правило оценки имущества при расчете налога может применяться при условии, что стоимость квартиры в договоре дарения не определена. Если она там есть, то в доход включается стоимость квартиры, указанная в договоре.

P.S. Налог на имущество с такой квартиры платится на общих основаниях. При этом налог на имущество и налог на доходы — это два РАЗНЫХ налога.

Портал "Ваши налоги"

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии