задать вопрос

Налог с продажи авто, полученного по договору дарения мужем

В 2008 году в браке был куплен в кредит авто за 635тр. Собственность из-за кредита была зарегистрирована на мужа. В 2011, после закрытия кредита, авто перерегистрировали на меня по договору дарения. Стоимость авто в договоре дарения указали 450тр. В 2013 году я продала авто за 390тр. Правильно ли я понимаю, что авто находилось в совместной собственности с 2008 года? несмотря на то, что собственность была оформлена на мужа, и я освобождаюсь от уплаты налога с дохода от продажи авто? Какие документы я должна предоставить налоговой? Неделю назад я получила письмо, что до конца апреля должна была подать декларацию.

Ответ

Правильно.

Согласно семейному законодательству имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов. Вне зависимости от того на кого оно оформлено. Поэтому право собственности на 1/2 машины вы получили в 2008 году. Причем тот факт, что впоследствии размер вашей доли увеличился значения не имеет.

Доход от продажи любого имущества, которым вы владели 3 года и больше налогом не облагают. Декларированию он не подлежит.

Вы можете либо ничего не делать, либо написать в налоговую заявление в произвольной форме. В нем укажите, что доходов подлежащих декларированию у вас нет. Поэтому подавать декларацию вы не обязаны. Никаких документов прилагать не нужно. Если им так надо они вправе их затребовать и привести перечень необходимых бумаг.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии 1
Михаил
(10.11.2023)

Виктория
Дежурный юрист онлайн
Здравствуйте!
Я дежурный юрист. Вам нужна помощь?

введите ваш вопрос (проблему)
я предложу пути решения

Ваш вопрос
Машина куплена в 2012 г. Зарегистрирована была на отца, в 2021г. По Дог. Дарения перед его смертью, перерегестрирована на его супругу. В этом году она хочет ее продать, прошло менее 3х лет. Надо ли платить ндфл и сколько?

ответить »