задать вопрос

Налог с продажи автомобиля

В ноябре 2012 года продал автомобиль (в собственности был менее трёх лет). Подал декларацию в налоговую (правда с небольшим опозданием). Продажная стоимость автомобиля была меньше, чем при его покупке. Поэтому думал, что платить налог не нужно. Затем уехал в длительную служебную командировку за рубеж. Недавно родственники сообщили об извещении из налоговой, где указано о необходимости оплаты налога (так как не были представлены все необходимые документы) и пени за несвоевременную подачу декларации. Соответственно я до сих пор этого не оплатил, так как нахожусь за пределами РФ.

Подскажите есть ли какие-то сроки оплаты данного налога и начисляются ли какие-то пени?

Ответ

Если документы, подтверждающие покупную стоимость автомобиля, есть и он продан дешевле чем куплен, то никакие налоги платить не надо (равно как и пени). Выясните у родственников получали ли они требование от налоговой где перечислены все документы, которые вы должны представить? Если нет, то и суда нет. Если да, то налоговикам нужно отправить копии этих документов.

За несвоевременную подачу декларации вас должны оштрафовать на 1 000 руб. Пени начисляют исключительно за задержку в уплате налога.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии