задать вопрос

Налог с продажи доли дома

Здравствуйте, Составлен один договор купли продажи в котором указаны все (3челловека) кто продает и у каждого прописана сумма (кто сколько получит), основание свидетельство о регистрации (у каждого есть). так же указана общая сумма за сколько покупает покупатель. У тети и мамы на основании наследства, а у меня на основании дарения. все (3) получили Свидетельство о регистрации в 2012. В наследство вступили 2011г Вопрос: будем ли платить налог с продажи доли дома, кто и сколько? тетя 1750000 (доли дома 35/100) у нас с мамой одна доля дома на двоих 15/200 (у каждой из нас есть свидетельство о регистрации на 15/200 доли дома). мама 375т, я 375т. покупатель совладелиц дома 50/100 нам все говорят нет а я сомневаюсь. Помогите пожалуйста нам с мамой разобраться Спасибо. Извините за беспокойство еще раз. Больше некто не может нам подсказать

Ответ

По нашему мнению, и вы, и ваша мама не должны платить налог. Так как у вас есть отдельные свидетельства на свои доли, то при расчете налога, каждая из вас может уменьшить свой доход на вычет 1000 000 рублей. Такой вывод следует из разъяснений Федеральной налоговой службы.
Правда, не исключено, что налоговики на местах еще не знают об этом разъяснении. Поэтому могут отказать вам в таком вычете. В этом случае вам придется отстаивать свою позицию, может даже в суде. Шансы выиграть дело очень высоки.
Не забудьте подать декларацию 3-НФДЛ по итогам года, в котором проданы доли. Этаобязанность у вас остается несмотря на то, что налог платить не нужно.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии