задать вопрос

Налог с продажи доли, в собственности менее 3х лет

Здравствуйте1 8 февраля 2012г (свидетельство о регистрации) была подарена доля в жилом доме. 4 апреля 2013 продажа доли. Составлен договор купли продажи долей жилого дома. Один договор в нем 3 собственника продают одновременно свои доли. Доли в договоре прописаны у каждого сколько стоят. Распределены 1700000, 375000 и 375000. Моя сумма дохода 375000. Вопрос: Должна ли я заплатить налог? Если должна то сколько?. (В налоговой мне сказали что должна.) Прочитав все ваши ссылки я поняла что не должна платить налог. я запуталась, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Ответ

Налоговики, безусловно, придерживаются позиции, выгодной бюджету. У них работа связана с тем, чтобы гражданин заплатил больше налогов. Поэтому о чем-то они просто не знают, а о чем-то могут сознательно умалчивать, рассчитывая на неграмотных людей.

Вам не нужно платить налог, так как доход от продажи своей доли (если у вас есть на нее отдельное свидетельство) вы можете уменьшить на вычет 1000 000 рублей. Это позиция ФНС России. Если налоговики будут настаивать устно на уплате налога, то не слушайте их. Пусть присылают вам официальное требование пояснений или уплаты налога. А вы им в ответ отправьте письмо с нашего сайта, приведенное по ссылке.  И все общение с налоговиками ведите в письменном виде.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии