задать вопрос

Налог с продажи дома (построен в браке)

я находясь в браке с мужем построила дом где и была прописана в течении 11лет.после смерти мужа в 2009году его сестра через суд истребовала половину дома.в 2010году были получены документы на половину дома и дом был выставлен на продажу.в2011году дом был продан за1250000р.по625000 каждой.в налоговой говорят что я должна заплатить налог с 125000.разве то что дом был в собственности у меня 11лет никак не учитывается?объясните пожалуйста.

Ответ

Налоговые инспекторы не правы, говоря, что вы должны заплатить налог.

 

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Таким образом собственником своей половины доли дома вы являетесь с момента получения прав собственности на дом. Причем право собственности на половину дома у вас имеется не зависит от того, на вас или на мужа было зарегистрировано право собственности на дом.

На основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ доходы от продажи имущества, в том числе ½ доли в доме, находящиеся в собственности более 3-х лет, освобождены от налога на доходы физлиц.

Кроме того, вам не только не надо уплачивать налог, но и сдавать декларацию не следует.

Если же инспекторы выставят вам требование об уплате налога с доходов от продажи, то тогда его можно будет обжаловать либо в вышестоящую инстанцию, либо вышестоящему должностному лицу этой же инспекции.

 

 

Портал "Ваши налоги"

 

 

 

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии