задать вопрос

Налог с продажи и покупки квартиры

здравсвствуйте,у меня такой вопрос в сентябре 2011года мы продали квартиру за 1700000руб.собственников было трое,я,муж и сын,квартира менее 3-х лет в собсвенности, в том же сентябре мы купили квартиру в новостройке по договору долевого участия за 1100000руб. собсвенниками второй квартиры стали муж и сын,разницу денег использовали на строительсво дома который еще не оформлен.Свидельство о государсвенной регистрации новой квартиры пока нет ,только сдали документы,договор о долевом участии и акт приемки передачи за 2011годом.Теперь надо подать декларацию,хотели сделать взаимозачет налога,но в налоговой сказали раз свидельство будет в 2012 году взаимозачет не получиться,хотя на вашем сайте был такой вопрос по новостройкам где вы приводите письмо Минфина от 10 марта 2011года.как нам быть?

Ответ

Ну вот здорово, Минфин считает, что вы имеете право на вычет, а налоговый инспектор, что нет. Причем Федеральная налоговая служба (где работает инспектор) подчиняется Минфину России. Пусть он оставит свое мнение при себе.

Если они отказывают в вычете они должны принять Решение об этом. Вы вправе его оспорить в вышестоящем "налоговом органе" (это налоговое Управление вашего региона) и в суде. Кроме того, вы можете вообще ничего не делать. Они попытаются взыскать с вас налог. Вы откажетесь его платить. Они будут вынуждены обратиться в суд сами. В суде вы скажете, что их позиция не обоснована и потребуете признать решение об отказе в вычете недействительным подав встречный иск. По нашему мнению решение суда должно быть принято в вашу пользу. Хотя 100% гарантии мы дать разумеется не можем.

Портал "Ваши налоги"

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии