Вопросы и ответы

Налог с продажи имущества (#4071)

Ответственность за непредоставление декларации 3-НДФЛ

Добрый день! пришло письмо с налоговой))) о подачи декларации до 30.04.2013. дело в том,что была квартира ,выданная гос.предприятием по договору дарения на 3 человек в 2000 году.

В 2012 году двое собственников сделали дарственную на третьего владельца квартиры,т.е. 100% владельцем стал третий владелец (как я понимаю, у него была 1/3 доли,после дарения к нему отошли 2/3 доли квартиры и он стал 100% собственником) в том же 2012 году была произведена купля продажи квартиры ,цена в договоре 2 300 000 р.

Налоговая просит подать декларацию (где соответственно укажется, стоимость квартиры и владения ею менее 3 лет по документам)

Но! 1/3 доли - он владел более трех лет, к нему лишь перешли 2/3 доли! более того подарили ему эти доли близкие родственники (дети-матери)

Вопрос: придется платить 13% ? есть ли судебная практика таких дел? если не подать декларацию вовремя,если принудительные меры по уплачивания налогов? и по истечению 3 лет- по судебному решению возможно подать на исковую давность и не платить налог и пени?

Ольга 3 года 41 неделя 1 день назад

Мы считаем, что он не должен платить налог ни при получении 2/3 квартиры в дар, ни при ее продаже. Декларированию такой доход не подлежит. Соответственно у него нет обязанности сдавать декларацию по налогу.

1. Доходы в виде стоимости недвижимого имущества, подаренного близкими родственниками (дати-родители), налогом не облагают. Это установлено п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса.

2. Доходы от продажи любого имущества, которым человек владел три года и больше налогом не облагают. Это установлено п. 17.1 Налогового кодекса. При этом трехлетний срок начинает отсчитываться с момента получения первой доли в квартире (то есть с 2000 года). Тот факт, что впоследствии размер доли увеличился, значения не имеет. Подробности смотрите по ссылке.

Вывод - требование налоговой о предоставлении декларации неправомерны. Поэтому вы вправе их неисполнять. Налог, соответственно, платить не нужно.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.