задать вопрос

налог с продажи кредитного автомобиля

В 2012 году я приобрел по автокредиту автомобиль стоимостью 700 000 рублей. В 2014 году я продал его за 460000 рублей. При этом я договорился с покупателем и он внес за меня в банк оставшуюся часть долга за автомобиль (445000 рублей). После получения из банка ПТС автомобиля мы его переоформили. Какие документы приложить к 3-НДФЛ, если при покупке в салоне мне дали только банковский расчет на кредит и ни каких платежных документов. В настоящее время данный автосалон закрылся.

Ответ

При расчете налога доход от продажи автомобиля вы вправе уменьшить на расходы по его покупке, которые подтверждены документально. К таким документам относят договор купли-продажи и бумаги, подтверждающие факт оплаты машины. Если последних документов нет, то налоговая посчитает, что расходы на покупку машины документ ально не подтверждены. Следовательно в учете этих расходов вам откажут.

Вы можете попросить банк выдать вам копии документов, которые подтверждают факт получения вами автокредита и факт его направлени в уплату за автомобиль.  Тогда ваши расходы на покупку машины можно считать подтвержденными.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии