задать вопрос

Налог с продажи квартиры несколькими собственниками

Продана квартира тремя собственниками. Правоустанавливающие документы — наследство. Доли не одинаковые: 5/12 — более 5 лет в собственности, две доли по 7/24 — менее 3-х лет в собственности. Как посчитать налог? Как посчитать налог для двух собственников?

Ответ

В данной ситуации налог должны платить только те собственники у которых доля находится менее 3-х лет. У них возникает доход, облагаемый налогом. Сумма дохода и, соответственно, налога зависит от того, как была оформлена продажа.

Квартира продана по одному договору

Если квартира продана по одному договору купли-продажи (в том числе и все доли в ней), то доход каждого собственника будет рассчитан по формуле:
Продажная цена квартиры (но не менее 70% от кадастра) х Размер доли продавца = Доход

При расчете налога доход может быть уменьшен на одну из двух сумм (по вашему выбору):

  • или на расходы наследодателя по приобретению этой квартиры, которые подтверждены документально;
  • или на имущественный вычет для продавцов недвижимости.

Общая сумма вычета 1 млн. Но при продаже квартиры по одному договору вычет распределяется между всеми продавцами пропорционально их долям в собственности. Поэтому каждый продавец получает вычет в размере:
1 000 000 руб. х Размер доли продавца = Размер вычета

В результате доход каждого продавца, облагаемый налогом, будет равен:
Доход — Вычет = Доход, облагаемый налогом

Квартира продана по долям

Если квартира продана по трем договорам купли-продажи долей (а не одному договору по продаже квартиры целиком), то доход каждого собственника будет равен той сумме, которая указана в договоре на продажу его доли. В этой ситуации доход также может быть уменьшен на одну из двух сумм (по вашему выбору):

  • или на расходы наследодателя по приобретению доли в этой квартиры, которые подтверждены документально;
  • или на имущественный вычет для продавцов недвижимости.

В данном случае каждый продавец получает право на вычет в полной сумме — 1 млн. без его распределения между всеми. Поэтому доход каждого продавца, облагаемый налогом, будет равен:
Доход от продажи доли — 1 000 000 руб. = Доход, облагаемый налогом

Подробнее о правильном оформлении продажи, которая позволяет уменьшить налог в вашей ситуации смотрите по ссылке.

Если доход, облагаемый налогом, будет меньше вычета, то налог платить не надо. Но декларацию по налогу второй и третий продавец должны сдать в инспекцию в общем порядке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии

Получила в наследство 1/6 квартиры, есть еще 2 наследника владеющие по 1/6 доли и собственница оставшейся части квартиры. Квартира была приватизирована более 3 лет на собственницу и умершего. Кто и сколько должен заплать доход с продажи квартиры?

Ответ

Как можно ответить на этот вопрос не зная продажной стоимости квартиры, то есть суммы дохода, приходящейся на каждого собственника? Единственное, что можно сказать определенно — собственница, владевшая долей в квартире больше трех лет платить налог не будет. Сумма налога по остальным собственникам напрямую зависит от продажной стоимости квартиры.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии