задать вопрос

налог с продажи квартиры и ипотека

В 2012 году была куплена квартира за 2 150 000руб. с ипотекой в размере 850 тыс. руб. Предполагается в 2013 году продать эту квартиру, погасив ипотеку, и приобрести новую в строящемся доме по договору долевого участия. Допустим стоимость продажи 2 450 000руб. Вопрос: продаваемая квартира в собственности менее 3-х лет, значит налог с продажи надо платить, с суммы 2450000-2150000=300000руб.

Верно? Здесь проценты по ипотеке роли не играют? Если до продажи квартиры подать документы на имущественный налоговый вычет, то как будет высчитываться сумма вычета? вычет будет только за период владения квартирой? или полный, за минусом налога с продажи? 

Ответ

Играют. Они также должны включаться в расчет. Расходы на уплату процентов напрямую связаны с получением дохода от продажи квартиры. Без ипотеки вы не смогли бы купить эту квартиру и, следовательно, получить доход от ее продажи. Поэтому доход, облагаемый налогом, будет рассчитан так:

2 450 000 — (2 150 000 + Проценты по ипотеке уплаченные на момент продажи квартиры) = Доход, облагаемый налогом

Кроме того, вы имеете право на имущественный вычет как покупатель жилья (если ранее вы им никогда не пользовались). Он может быть получен в том числе и в отношении расходов на покупку проданной квартиры. Тот факт, что на момент получения вычета квартира была продана никакого значения не имеет. Этот вычет дополнительно уменьшит доход, облагаемый налогом.

Подробнее об имущественном вычете смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии