задать вопрос

Налог с продажи квартиры по долям

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в ситуации: продаем квартиру, я имею 2 доли (половину квартиры, наследование, владею менее 3-х лет), сноха с сыном имеют 2 доли (половину квартиры, владеют более 3-х лет). Ввиду того, что им не нужен налоговый вычет, возможна ли продажа квартиры как единое целое, а не по долям с налоговым вычетом 1 000 000 только для меня, не деля его пополам?

Ответ

Вычет 1000 000 рублей распределяется между всеми собственниками долей в квартире, не зависимо от того, нужен он или нет. Таковы правила, установленные Налоговым кодексом. 

Вы можете заключить соглашение к договору о распределении дохода от продажи квартиры. В нем укажите, что ваш доход — 500 000 рублей (1000 000 х 1/2), а весь остальной доход пусть между собой распределят сноха с сыном, так как им платить налог не нужно. Подробнее смотриет по ссылке. 

Даже если вы так сделаете и налог платить вам не нужно будет, у вас останется обязанность подать декларацию 3-НДФЛ по итогам года, в котором продадите квартиру.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии