задать вопрос

Налог с продажи квартиры полученной по дарственной

Добрый день! В 2015 г., я купила квартиру за 3160000 рублей, оформила ее на себя. В 2016 году я подарила квартиру своей маме. На сегодняшний день мы хотели бы продать данную квартиру, есть покупатель, за ту же сумму. Кадастровая стоимость квартиры 2800000 рублей.

Вопрос:

1. Нужно ли подавать в налоговую декларацию за 2016 год, на дарение квартиры от меня к маме?
2. Сколько составит налог с продажи квартиры, ведь в собственности она менее 3 и 5 лет?
3. С какой даты будет идти отсчет 3 или 5 лет, с даты покупки квартиры мной, или с даты регистрации договора дарения маме? Спасибо!!!

Ответ

1. Мама получила доход в виде стоимости квартиры, полученной в дар. Но если сделка дарения совершается между ближайшими родственниками (мать — дочь), то такой доход налогом не облагают и декларированию он не подлежит. Поэтому в отношении дарения подавать декларацию матери не нужно.

2. Но у нее возникает обязанность задекларировать доход от продажи этой квартиры и заплатить с него налог. Сумма налога составит:

(3 160 000 — 1 000 000) х 13% = 280 800 руб.

Подробно о том, как рассчитывают налог с продажи квартиры в вашем случае смотрите по ссылке.

3. Продавец и собственник квартиры — ваша мать. Право собственности на квратиру она получила после госрегистрации сделки. С этого момента и будет отсчитываться данный срок. Когда в собственность квратиры получили вы никакого значения не имеет. Вы самостоятельный налогоплательщик и у вас в собственности уже нет этой квратиры.

Пожалуйста!

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии