задать вопрос

Налог с продажи квартиры (продажа нерезидентом)

при продаже квартиры стоимостью 1600000 рублей какова будет сумма налога ? Квартира была в долевом участии строительства и сдалась в эксплуатацию в декабре 2015 года. Живу заграницей, планирую приехать в Россию в январе 2017 года и получить свидетельство о регистрации права собственности , продать эту квартиру и купить новую большей площади. В общем, больше года квартира неоформленный никак . Посоветуйте как лучше поступить

Ответ

В России налогоплательщики деляться на налоговых резидентов (это те кто физически находится на территории России больше 183 дней в течение 6 месяцев, следующих подряд) и НЕ налоговых резидентов.

Вы не налоговый резидент. Вы не можете пользоваться налоговыми льготами. Они установлены только для резидентов. Поэтому доход от продажи этой квартиры будет облагаться налогом по ставке 30%. Налог нужно заплатить с общей суммы дохода без какого либо ее уменьшения.

Вам или придеться скрыть факт вашего НЕ резидентства, либо оформлять продажу не договором купли-продажи, а как то иначе не декларируя доход.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии