задать вопрос

налог с продажи квартиры в долевой собственности

Добрый день! В 2011 году приобрели квартиру за 8 800 000 в долевую собственность, 7 долей. В 2012 году продали данную квартиру, за ту же стоимость что и купили, все доли. Будем ли платить налог с продажи, и как правильно его расчитать. В долевом было 3 несовершеннолетних и 1 пенсионер-инвалид, может есть льготы?

Ответ

Нет, налог платиь не нужно. Несовершеннолетние и пенсионеры-инвалиды не освобождаются от налога. При продаже жилья, которое было в собственности менее трех лет, доход от продажи можно уменьшить на расходы по приобретению этого самого жилья (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Допустим, у всех собственников равные доли. Тогда, стоимость каждой доли: 

8800 000 : 7 = 1 257 143 руб.

В такой сумме был получен каждым от продажи квартиры, и такими были затраты каждого на покупку доли. База для расчета налога получается равной 0.

Заключаете между собой соглашение о распределении дохода и указываете, что каждый получил доход, пропорциональный своей доле (это соглашение необходимо для расчета налога). Копию этого соглашения каждый прикладывает к своей декларации 3-НДФЛ (за несовершеннолетних декларацию подает их законный представитель — родители), а также копии документов о покупке и продаже квартиры. В декларации у каждого сумма дохода от продажи должна быть равна расходам на покупку этой квартиры.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии