задать вопрос

Налог с продажи квартиры за ту же цену, что и приобрели

В декабре 2014 г. подписала акт приемки квартиры у Заказчика. В 2015 году воспользовалась правом на налоговый вычет в размере 260 тыс. рублей,в том числе, как пенсионер, и за предыдущие 2011,2012,2013 г.г. Вычет уже получила почти в полном объеме. Квартира с черновой отделкой простояла почти 2 года. Собираюсь продать её за ту же цену, что указана в инвестиционном договоре (у нас не ДДУ) и купить квартиру в другом районе города. Должна ли я при такой продаже платить налог.

Ответ

Если право собственности на квартиру оформлено до 2016 года, то нет. В этом случае доход от продажи квартиры, указанный в договоре, будет уменьшен на расходы по ее покупке, которые подтверждены документально. Если доходы равны расходам, то доход, облагаемый налогом, будет равен нулю.

Если собственность оформлена в 2016 году, то ваш доход от продажи считают по особым правилам. Вполне возможно он превысит покупную стоимость квартиры. Тогда налог платить придеться. Подробнее о расчета дохода с кадастровой, а не продажной стоимости квартиры смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии