задать вопрос

Налог с продажи недвижимости

По завещанию владел участком земли в 1/2 доли вместе с братом около 6 лет. Сделали межевание и оформили в собственность каждый по своей половине с выдачей нового свидетельства. При продаже своего участка я должен платить налог?(прошел год с момента полечения нового свидетельства)

Ответ

Да, если вы продали участок более, чем за 1000 000 рублей. В таком случае налог рассчитывается с разницы между продажной стоимостью и вычетом 1000 000 рублей (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Если продажная  стоимость земли менее 1000 000 рублей, то налог платить не нужно. Однко не зависимо от того, есть ли у вас сумма налога к уплате, вам нужно сдать декларацию 3-НДФЛ по итогам того года, в котором произошла продажа участка. 

Отметим, при межевании (разделении земельного участка на несколько) возникают новые объекты права собственности (новые участки). Поэтому срок, в течение которого участок находятся в вашей собственности начинает отсчитываться заново. Соответственно на момент продажи 3-х лет владения этим имуществом не пройдет.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии