задать вопрос

Налог с продажи при получении доли по наследству

Добрый день! Я с 1972 года проживаю в квартире. Договор на приватизацию жилого помещения от 29.03.1994 года в 1/2 доли на меня и 1/2 доли на маму. В 2009 году, после смерти мамы я вступила в наследство и получила свидетельство о государственной регистрации права от 13 мая 2009 года. В настоящее время я хочу продать квартиру. Буду ли я платить налог с продажи квартиры, если сделка осуществиться до 13 мая 2012 года (до истечения 3-лет со дня выдачи свидетельства). Если да, то какой размер налога. Спасибо большое.

Ответ

По мнению Минфина России платить налог вам не нужно. По мнению министерства в данном случае считается, что право собственности на это имущество у вас возникло в тот момент, когда вы приобрели в собственность первую долю (1/2). То есть в момент приватизации квартиры в 1994 году. Тот факт, что впоследствии вы получили вторую долю (1/2) и стали собственником всей квартиры значения не имеет. Минфин рассмотрел в своем письме именно вашу ситуацию. Человек владел долей в квартире вместе со своей матерью. Мать умирает. Человек получает в наследство ее долю и переоформляет всю квартиру на себя получая новое свидетельство. В результате один объект собственности (доля в квартире) меняется на другой (квартира). В данной ситуации по мнению Минфина:

" … моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, в том числе смерти одного из сособственников, и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру" (см. письмо Минфина России от 08.06.2011 № 03-04-05/5-409).

Портал "Ваши налоги"

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии