задать вопрос

Налог с продажи участка

В собственности более 10 лет имеется земельный участок. В настоящее время проводится его межевание на 2 участка и один из участков, после получения свидетельства о собственности будет продан по ипотеке за 1 млн.300 тыс.. У продаваемого участка 2 собственника, один из них инвалид 1 группы. Должны ли мы будем после продажи платить какой-либо налог? Заранее спасибо за ответ.

Ответ

Если после межевания один участок делиться на 2, то право собственности на вновь образованные участки начинает отсчитываться заново. Срок нахождения в собственности старого участка уже никакого значения иметь не будет.

Доход от продажи участка вы можете уменьшить или на расходы по его приобретению (если такие были) или на имущественный вычет в сумме 1 000 000 руб. В результате доход двух собственников, облагаемый налогом, составит:

(1 300 000 — 1 000 000) = 300 000 руб.

Этот доход распределяется между собственниками в той пропорции, которая установлена договором купли-продажи (или пропорционально их долям).С полученного дохода каждый собственник участка должен заплатить налог в размере 13%.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии