задать вопрос

Налог с продажи участка и дома (собственность)

Являюсь собственником дома и земли с 1996 года. В 2016 году освежала документы в связи с межеванием. Свидетельство регистрации на землю и дом — обновляла. Должна ли платить налог в случае продажи дома?

Ответ

Не совсем понимаю термины "освежала" и "обновляла". Ну да ладно.

Государственная регистрация права собственности на недвижимость была введена в 1998 году. Права собственности, которые возникли до этой даты, считаются действительными с момента их получения. Их государственная регистрация не обязательна и проводится исключительно по желанию собственников.

Поэтому право собственности на землю и дом у вас возникло не в момент его регистрации (2016), а в момент их получения (1996). Факт последующей регистрации собственности никакого значения не имеет.

Единственное, что мне не нравиться — межевание. Все сказаное выше справедливо, если в результате межевания старый участок не был поделен на части или не было объединено несколько участков в один.

Доход от продажи дома, который находился в вашей собственности 3 года и больше, налогом не облагают. Декларированию такой доход не подлежит.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии