задать вопрос

налог с продажи земли и дома

дом с женой купили в 1981г. Свидетельства о собственности дома и земли получили 2011 году. Сейчас дом сносят предлагают деньгами по договору купля-продажа земли. при оформлении документов для кадастровой право устанавливающих документов на выделение участка для строительства в архиве нет Надо будет платить подоходный налог или нет.Если надо то какой по договору 4000000 рублей Сразу буду покупать жилье дешевле 3000000 рублей не найти да еще и ремонт надо будет делать я на пенсии но работаю

Ответ

Если вы купили землю и дом в 1981 году, то право собственности на это имущество начинает отсчитываться именно с этой даты. Вне зависимости от того когда было оформлено Свидетельство и было ли оно оформлено вообще. Доход от продажи (реализации) любого имущества, которым вы владели три года и больше налогом не облагают в принципе. Декларированию такой доход не подлежит. Продажная стоимость этого имущества значения не имеет. Поэтому в вашей ситуации налог платить не надо.

Но, безусловно, нужно разобраться с участком. Так он был куплен вместе с домом или нет? Если нет, то на основании чего было оформлено право собственности на него?

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии