задать вопрос

Налог с сделки с снесовершенолетними детьми

Добрый день:

1. Есть продажа с разрешения опеки, 2 долей несовершенолетних детей в одной квартире (по 1 млн рубл за каждую долю). Обязательное условие — выделение долей в другой квартире.

2. Есть другая квартира (стоимость по БТИ — 1 500 000 рублей), в собственности у 1 человека, купленная по договору ДДУ и оформлена в собственность 7.12.2012 года. На нее был взят потреб кредит в размере 1 млн рублей, сумма процентов по ней составляет 320 тысяч. Есть пп подтверждающие что данные денежные средства были переведены строительной компании.

3. Что обязан будет заплатить этот человек, при дарении детям 1/4 доли в данной квартире. При условии что это не родные дети, одного он будет усыновлять.

Ответ

Налогом на доходы — облагают ДОХОДЫ. В вашем случае "этот человек" никаких доходов не получает. Он несет лишь расходы, связанные с безвозмездной передачей долей в квартире детям. Поэтому никаких налогов ему платить не придется. Более того, по покупаемой квартире он вправе получить имущественный вычет. О том как оформить и получить имущественный вычет смотрите по ссылке.

Доход, облагаемый налогом, возникает у детей:

  • от продажи долей в квартире, которые им принадлежат на праве собственности;
  • от получения долей в другой квартире безвозмездно.

Обязанность по уплате налога и сдаче декларации за несовершеннолетних детей лежит на их законных представителях — родителях, усыновителях, опекунах.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии