задать вопрос

налог за продажу квартиры по наследству

Добрый вечер! Моя мама, папа и сестра имели в собственности в равных долях квартиру, т.е. у каждого по 1/3. После смерти отца доли изменились: у мамы 2/3, а у сестры 1/3. Год назад умерла сестра и доли изменились еще раз: 5/6 у мамы и 1/6 у зятя. Зять ранее не был собственником этой квартиры. Сейчас они хотят продать квартиру и купить две новых. Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить налог с продажи? Кто должен платить? И как его рассчитать?

Ответ

Если у вашей мамы хотя бы какая-то доля была в собственности более 3-х лет, то, по нашему мнению, ей платить налог не нужно вообще.

Зять очевидно владеет своей долей менее 3-х лет, поэтому важно, какой доход он получит. В вашем случае, выгоднее продавать квартиру по долям. Ваша мама продает свою долю по отдельному договору на основании своего свидетельства о праве собственности, а зять — свою долю на основании другого договора и своего свидетельства. В таком случае, зять может доход от продажи доли уменьшить на вычет 1000 000 рублей и с разницы заплатить налог. О том, как правильно рассчитать налог с дохода от продажи квартиры, а также при продаже доли,  читайте по ссылкам.

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии