задать вопрос

Налоги

Доброе время суток!!!

Спасибо за ответ!

Сегодня в интернете ,также поискал информацию на тему: Уголовная ответственность за неуплату налогов- ст.198,а так же читал п.11-13 Постановления Пленума Верховного Суда от 28.12.2006 № 64.(Так чтобы уже понять для себя).У меня к вам следующий вопрос: Для исчисления размера и доли не уплаченных налогов за определенный период необходимо правильно определить этот период.Следует учитывать,что в "пределах трех финансовых лет подряд" может быть и меньше трех лет.Три года-это лишь максимальные пределы,очерченные законом.С пониманием этого проблемы не возникло.

Абстрагируемся от ситуации, например: Говорится, что в пределах трех лет,А НЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ТРИ ГОДА! Что это значит,не совсем понятно:если налоговики захотят проверить период с 01.01.2005 по 31.12.2007,то они смогут это сделать(речь конечно же ведется если выявится размер недоимки от 600 000 тыс.руб)?А как же сроки давности привлечения к налоговой ответственности?А наверное в этом случае уже применяются сроки давности по уголовному правонарушению раз статья уголовного кодекса, (я слышал этот период 6 лет,не уверен),поэтому наверное и смогут проверить более ранний период,чем 3 года?Или же в любом случае определяют размер крупного особо крупного размера недоимки за последние три года,например от сегодняшней даты(2011-2013)?Что-то я запутался… Спасибо!

Ответ

Максим, будьте попроще.

Налоговая в принципе не может выявить недоимку, которая возникла ранее 2011 года. Налоговой проверкой может быть охвачен только период не превышающий 3-х лет с года предшествующего году назначения проверки. То есть если решение о проверке вынесено в 2014 году, то налоговики вправе проверить только 2013, 2012 и 2011 годы.

Более того. Неуплата налога — преступление небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ). По таким преступлениям установлен срок исковой давности — 2 года после совершения преступления (ст. 78 УК РФ). Таким образом, если преступление совершено до 2011 года к моменту окончания следствия (да и к моменту его начала) истечет срок давности (он уже закончился). Поэтому привлечение к уголовной ответственности становится невозможным.

Срок привлечения к ответственности 6 лет — это за преступление средней тяжести. Смотрите статью 78 УК РФ.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии