задать вопрос

Налоги для живущих за границей

Здравствуйте. В 2011 году меня пригласили на работу во Францию на 4 месяца, после я вернулась в Россию, но в ноябре со мной продлили контракт, и я уехала уже на три года. Я получаю зарплату во Франции, живу и плачу налоги здесь же.Гражданство Российское, в 2011 году в России была 187 дней (если вычесть дни пребывания во Франции), кроме того выезжала за границу для туристических целей, то есть по факту, менее 183 дней. Доходов в России не имею, но имею долю собственности в квартире родителей. Должна ли я платить налоги в России? Если да, то как и сколько? Спасибо.

Ответ

Налоговые резиденты должны уплачивать с доходов от источников как в РФ, так и за пределами РФ. Это установлено ст. 209 НК РФ.

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения (п. 2 ст. 207 НК РФ).

 

Если Вы фактически менее 183 дней были на территории РФ, то Вы не являетесь налоговым резидентом. В таком случае Вы платите НДФЛ с доходов, источники которых находятся в РФ (ст. 209 НК РФ). Если таких доходов у Вас нет, то налог платить не надо. А доходы от зарубежных источников облагаться НДФЛ в РФ не будут.

 

Что касается доли в собственности в квартире родителей, то Вы должны платить налог на имущество соразмерно доле в этом имуществе (п. 2 ст. 1 Закона о налоге на имущество физических лиц www.vashnal.ru/useful/o-nalogah-na-imushchestvo-fizicheskih-lic).

 

Портал "Ваши налоги"

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии