задать вопрос

Налоги при альтернативном обмене

Чтобы разменять квартиру, риэлторы мне посоветивали ее приватизировать, чем я сейчас и занимаюсь. Приватизация в равных долях на троих, включая несовершеннолетнего внука, приблизительная оценка нашей квартиры 15 млн руб. Присмотрела варианты двух квартир по 6,8 млн руб. Я- пенсионерка, сын- "вечный студент". Кто и какие налоги должен будет заплатить и положен ли нам налоговый вычет? Спасибо.

Ответ

На вопрос, аналогичный вашему, мы отвечали здесь.

Немного поясню. Поскольку к моменту продажи квартира будет у вас в собственности менее трех лет, то вам придется заплатить налог с дохода. При расчете налога доход можно уменьшить на вычет 1000 000 рублей, и с разницы заплатить налог. Есть альтернативный вариант — продавать доли в квартире. В таком случае каждому из вас положен вычет 1000 000 рублей. Главное условие — у каждого собственника должно быть свое свидетельство о праве собственности на долю. 

Право на имущественный вычет возникает при покупке квартиры в случае, если у покупателя есть доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%. Это не обязательно должна быть зарплата. В вашем случае таким доходом будет доход от продажи квартиры. Все подробно описано по приведенной в начале ответа ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии