задать вопрос

Налоги при продаже более 2- квартир в 2016 году

В 2016 году мною куплены 10 квартир в России в связи с намерением переезда моей семьи и моих близких родственников и родственников супруга в Россию из одной из стран СНГ. Обстоятельства кардинально изменились в связи со скоропостижной смертью 4-х родственников. В настоящее время все квартиры продаются по цене их покупки. Убедительно прошу разъяснить какие налоги я должна уплатить как физическое лицо: НДФЛ и налог на имущество? Может ли ФНС расценить куплю-продажу указанных квартир как предпринимательскую деятельность? Статус индивидуального предпринимателя я не получила. Какие превентивные меры мне предпринять, чтобы правильно уплатить все налоги и не нарушить закон? Заранее благодарю С уважением Отставнова Наталья

Ответ

При расчете налога доход от продажи квартир может быть уменьшен на расходы по их приобретению, которые подтверждены документами. Если доходы равны расходам, то доход, облагаемый налогом, считается равным нулю. Нет дохода — нет налога. Количество проданных квартир значения не имеет.

Но по квартирам, приобретенным после 1 января 2016 года, действуют особенные правила расчета дохода. Так, доходом считают НАИБОЛЬШУЮ сумму:

  • либо стоимость квартиры по которой она фактически продана;
  • либо 70% от кадастровой стоимости квартиры.

Узнать кадастровую стоимотсь квартиры вы можете с помощью нащего сервиса "Узнать кадастровую стоимость" (см. по ссылке).

Но в любом случае сумма дохода может быть уменьшена на расходы по приобретению. Будет ли это расценено как предпринимательство, не знаю. Но расценить мало. Нужно доказать. Причем в суде. Врятли налоговики будут этим заниматься.

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии