Вопросы и ответы

Налогообложение при выходе из состава участников ООО и выплате ДСД недвижимым имуществом (#12892)

Добрый день! Прошу помочь в определении налоговых последствий для сторон сделки: участника ООО и самого ООО при следующей ситуации: Есть ООО в котором доли распределены 90 % физик и 10 % физик. В собственности ООО объект недвижимости. Кадастровая стоимость недвижимости 10 млн. р. На балансе она самортизирована, поэтому 0. Рыночная стоимость примерно 5 млн. р. Уставный капитал ООО 10 000 рублей. Чистые активы за 2015 года составляют 12 млн. рублей. физик с 90 % хочет выйти из состава участников ООО с выплатой ДСД недвижимым имуществом. Об этом также достигнута договоренность с другим участником, а также с генеральным директором ООО. Вопросы: Какие налоговые последствия для сторон сделки (для ООО и для участника, выходящего из ООО) и как рассчитать налог? Спасибо!

Светлана 9 недель 2 дня 6 часов назад

В данном случае полученная недвижимость является доходом учредителя, полученным в натуральной форме. Такие доходы облагают НДФЛ. Организация, от которой получен этот доход, признается налоговым агентом и должна самостоятельно начислить, удержать и заплатить налог (п. 1, 2 ст. 226 НК РФ). Такие выводы содержатся в письмах Минфина России от 28 октября 2013 г. № 03-04-07/45465 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 8 ноября 2013 г. № БС-4-11/20000), от 9 октября 2006 г. № 03-05-01-04/290, от 28 октября 2005 г. № 03-05-01-04/348.

Раньше Минфин России стоял на противоположной позиции. Финансовое ведомство указывало, что организация, выплачивающая доход в виде стоимости доли участнику, выходящему из ООО, не является налоговым агентом. Ведь в этом случае гражданин получает доход от реализации имущественного права, с которого должен платить НДФЛ самостоятельно.

Но учитывая более позднюю позицию, организация должна удержать НДФЛ.

В то же время есть льгота, которая позволяет не платить НДФЛ с такого дохода. Не придется платить НДФЛ, если:

  • на дату отчуждения доля непрерывно принадлежала участнику более пяти лет;
  • участник приобрел долю не ранее 1 января 2011 года.

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.