задать вопрос

Налоговый период?

Добрый день.
За какой налоговый период ( 2011 год или 2012 год) необходимо предоставлять 3-НДФЛ если сделка по продаже недвижимости начата (в рег. палате) 20.12.2011 года, а документы о её свершении получены и датированы рег. палатой (отметки в договоре купли-продажи) 10.01.2012 годом?

Ответ

Эпиграф

"К шпиону обратился какой-то крестьянин:
– Скажи мне, о благочестивый Ходжа Насреддин, когда мусульманину приходится участвовать в похоронной процессии, где по предписаниям ислама лучше всего находиться – впереди погребальных носилок или позади?
Шпион с важностью поднял палец, собираясь ответить, но голос из угла опередил его:
– Это совершенно безразлично – впереди или позади, лишь бы не на самих носилках".

Леонид Соловьев
ПОВЕСТЬ О ХОДЖЕ НАСРЕДДИНЕ
"ВОЗМУТИТЕЛЬ СПОКОЙСТВИЯ"

Вам нужно предоставить декларацию в том периоде в котором ПОЛУЧЕН ДОХОД от продажи квартиры (ст. 209 Налогового кодекса). То есть декларацию составляют за тот год в котором соблюдены два условия одновременно:

  • квартира была фактически продана и право собственности на нее перешло к покупателю (то есть сделка купли-продажи прошла государственную регистрацию);
  • вы получили деньги от покупателя квартиры наличными или на свой банковский счет (пп. 1 п. 1 ст. 223 Налогового кодекса).

Если хотя бы одно из этих условий не соблюдается считается, что дохода от продажи квартиры вы не получили. Например, вы заключили договор купли-продажи квартиры в 2011 году. Сделка была зарегистрирована в 2012 году. Деньги за проданную квартиру вы получили в 2013 году. Следовательно, декларацию по доходам от продажи квартиры вы должны представить в налоговую инспекцию по итогам 2013 года.

Портал "Ваши налоги"

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии