задать вопрос

Налоговый вычет по процентам по ипотеке

Здравствуйте! Приобрели в браке квартиру по Договору уступки в 2013 году-стоимость 2 900 000 р., оформили в собственность в 2015 году. Кредитный договор на покупку указанной квартиры заключен в 2013 году. Вопросы: 1.) если указать в заявлении о распределении вычета мужу 2 000 000 р, а жене 900 000 р., сможет ли жена в дальнейшем использовать свой остаток при покупке другого объекта недвижимости? 2.) проценты по ипотеки указывать в декларации за весь период с даты заключения и начала уплаты процентов по 31 декабря 2015 года? 3.) необходимо ли указывать в заявлении порядок распределения вычета по процентам за ипотеку между мужем и женой? 4.) в указанном случае ограничена ли сумма возврата процентов 3 000 000 р. или нет? Заранее благодарю!

Ответ

1. Да, сможет. Право на вычет у вас возникло в 2015 году. В это время уже действовали правила по которым вычет можно получить не по одному, а по любому количеству недвижимости, но в пределах 2 млн. руб. При этом подобное заявление вы сможете написать при условии, что квартира приобретена не в долевую, а в совместную собственность.

2. Да. В декларации указывайте всю сумму процентов, уплаченную с момента получения кредита по 31 декабря 2015 года.

3. Теоретически вычет будет распределяться в той же пропорции, которую вы определить в заявлении на распределение вычета по самой квартире. Но лучше указать в заявлении проценты отдельно.

4. Ограничена. Но это ограничение действует в отношении одного человека. То есть по КАЖДОМУ из вас.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии